Из прошлого в настоящее.

16 ноября в школе прошёл праздник  «Из прошлого в настоящее». Он собрал зрителей разных поколений. Ребята пели песни детства и юности мам, пап, бабушек и дедушек. Читали стихи. А старшеклассники  своим выступлением показали , что они достойные граждане своей страны. энергичные, ответственные, целеустремленные. А главное им интересно прошлое своей страны и важно её будущее. Завершился праздник ретро дискотекой.

Неделя начальной школы.

С  22 по 26 октября в нашей школе прошла «Неделя начальных классов».

22 октября прошло открытие недели, этот день был объявлен «Днём самоуправления». Учащиеся 4 класса попробовали себя в роли учителя. Новинский Матвей провёл у 2 класса окружающий мир, а Артименок Валерия провела у них математику. Учащиеся 3 класса провели уроки для своих родителей. Ребятам  начальных классов понравились «новые педагоги». Этот день принёс нам много положительных эмоции.

23 октября – День творчества: «Мы рисуем…. Чебурашку». В этот день Пашаева Г.Ю. научила ребят необычным способом нарисовать этого забавного зверька.

24 октября – День книги. Мы с большим удовольствием вновь побывали в гостях  у Юдиной Т.И. Состоялся литературный ринг «По секрету всему свету». Две команды соревновались в литературных знаниях и начитанности. Раунды были разными, пришлось стать детективами, сказочниками, поэтами и музыкантами. Со всеми заданиями команды справились на отлично! В результате победила дружба! Закончилась «Неделя начальных классов» праздником «Посвящение в первоклассники». В этом учебном году у нас один первоклассник – Лебедев Михаил, он прошёл все испытания, которые подготовили для него классный руководитель Белорукова А.В. и 3 класс. Миша мы желаем тебе успехов в учёбе!

27 октября родители с детьми собрались на игру «Весёлые старты». Всем огромное спасибо за эту игру!

Зарничка.

II областной педагогический форум.

1 и 2 ноября 2018г.  на базе Архангельского морского кадетского корпуса  имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова состоялся II областной педагогический форум «Кадетство-выбор юных». Во  2 работе форума приняли участие 170  работников образования Архангельской области, представителей региональных общественных организаций из 18 муниципальных объединений региона. Делегация  Красноборского  района была самой многочисленной. 9 педагогов и 1 учащийся.

Во время форума для  педагогов состоялись мастер-классы по отработке практических навыков обеспечения безопасности, проведения кадетского компонента, строевой, огневой подготовках, искусства бального  танца, этикета кадет, опыта внедрения кадетской составляющей в учебные предметы. Педагоги школ представляли свой опыт работы в кадетских классах. На  пленарном заседании педагогом Куликовской школы Лукиной Екатериной  Андреевной был представлен доклад «Духовно-нравственное воспитание кадет МБОУ «Куликовская средняя школа»  в рамках занятий по ОПК через сотрудничество с православной часовней».

Впервые вместе с  педагогами в корпус прибыли и  обучающиеся кадетских классов и объединений.  В дни форума  они стали участниками научно-практической конференции  кадет «Служим Отечеству и науке». Наш район представлял кадет 4 класса Куликовской школы Новинский Матвей с исследовательской работой «Пещеры Пинежского государственного природного заповедника».

Для кадет был проведен  мастер-класс  от двукратного чемпиона мира, шестикратного чемпиона России по хоккею с мячом,  заслуженного мастера спорта СССР Игоря Викторовича Гапановича.

Два дня форума пролетели на одном дыхании. Программа была очень насыщенной и познавательной. Огромное спасибо администрации и педагогам корпуса.

Новинская О.Е.