Памятки.

(кликните по изображению, чтобы посмотреть памятку в полноэкранном режиме в новом окне)

Мероприятия, проекты и программы, направленные на повышение информационной грамотности.

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (http://www.единыйурок.дети/)

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, во всех общеобразовательных  организациях  России  проходит  Единый  урок  по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок). Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение  внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование  информационной  и  цифровой  грамотности  населения  является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета   нашей   страны   и   формирования   всех   сфер   информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. В ходе пленарного заседания    Петербургского    международного    экономического    форума    2017 Президент России В.В. Путин отметил важность работы в данном направлении: «Четвёртое – намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики,  а,  по  сути,  нам  предстоит  решить  более  широкую  задачу,  задачу национального уровня – добиться всеобщей цифровой грамотности. Для этого следует серьёзно усовершенствовать систему образования на всех уровнях: от школы до высших учебных заведений. И конечно, развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов» В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет - магазинах, научатся  анализировать правдивость и достоверность информации  в сети Интернет и многое другое. В рамках Единого урока пройдут очные тематические  уроки  в  образовательных  учреждениях,  а  также  круглые  столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые конкурсы и другие мероприятия      на      федеральном,      региональном      и      районном      уровне.

Квест по цифровой грамотности «Сетевичок» (http://www.сетевичок.рф/)

Квест проводится при поддержке Администрации Президента России, Минобрнауки России, 7 федеральных ведомств и всех субъектов Федерации, а также Постоянного комитета Союзного государства, Министерствами образования республик Приднестровья, Киргизии, Белоруссии, ЛНР и ДНР. В 2017 году проект "Сетевичок" был номинирован Минкомсвязи России на престижную премию ООН на Всемирной встрече на высшем уровне по  вопросам информационного  общества (ВВУИО). Основная цель квеста - формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Участникам будут предложены онлайн - курсы обучения, онлайн-викторины,  конкурсы  рисунков  и  эссе,  опросы  и  тесты,  за  участие  в которых   будут   начисляться   баллы.   Победителям   квеста   станут   учащиеся, набравшие   максимальное   количество   баллов   на   уровне   района,   субъекта, Федерации и стран СНГ. Образовательные учреждения могут провести квест среди своих учащихся и по количеству баллов определить победителей внутри своего учреждения. Все участники получат именные дипломы, а международные победители получат специальные ценные призы.

III Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети»                            (http://www.опрос.сетевичок.рф/)

Цель исследования - выявления позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет- пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети и молодежь. Исследование проходит анонимно и в онлайн режиме, что позволит привлечь максимальное количество участников и предоставить  молодежи  возможность  принять  в  нем  участие  в  любое  удобное время      как   в   ходе   учебного   процесса,   так   и с домашнего   устройства.