Мероприятия. Декабрь.

Предупреждён - значит вооружён!

Под таким девизом в октябре - ноябре прошёл ряд мероприятий в нашей школе, посвящённый Единому уроку по безопасности в сети “Интернет”. Все мы знаем, что в современном мире информация играет далеко не последнюю роль в жизни человека. Большинство из нас не представляет, как можно обходиться без компьютера, телефона, Интернета. Но далеко не все осознают ту массу опасностей, которая  поджидает нас в сети. Список опасностей большой. Вот только некоторые из них: компьютерные вирусы, группы смерти в социальных сетях, кибербуллинг, троллинг, кибергруминг и т.д.  Поэтому цель мероприятия состояла в том, чтобы сформировать у детей и родителей понимание структуры киберпространства, принципов работы в нём, существующих угрозах пользователям Интернета, знание правил и норм, которые позволяют обеспечить защиту своих личных данных в глобальной сети.
     В рамках Единого урока обучающиеся, родители и педагоги познакомились с потенциальными угрозами сети, получили советы по противодействию этим угрозам, проанализировали степень своей зависимости от Интернета в ходе тестирования. С этой целью в нашей школе проводились тематические классные часы. Экспертами на этих классных часах выступали обучающиеся старших классов: Горелов Егор, Михайлова Анна, Золотарёв Дмитрий, Жгилёв Иван. Родителям о кибербезопасности рассказал учитель информатики Трапезников С.В. во время общешкольного родительского собрания. Кроме этого, обучающиеся приняли активное участие в решении Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока (www.Единыйурок.дети). За это они были награждены сертификатами. Также дипломы получили Масленников Александр и Горелов Егор за участие в V Международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» - осень 2018.
                                                                                                                                                                                                                              Трапезников С.В.