Общая информация

"Точка Роста" — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа". Создается на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек. Центры не имеют статус юридического лица, а являются структурными подразделениями образовательных организаций. Призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей в независимости от места их проживания.

Центр "Точка Роста" в школе предназначен для реализации основных образовательных программ по предметным областям, а также дополнительного образования. Главной целью создания образовательных центров является формирование у обучающихся необходимых навыков по вышеперечисленным дисциплинам.

Кроме того, они могут выступать в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников школы и их родителей, учителей и управляющего персонала, а также местных жителей. Полная реализация проекта рассчитана на пять лет.

Точка Роста" национального проекта "Образование" ставит перед собой внушительный перечень важных задач:

- внедрить в сельские школы обновленные учебные программы по школьным предметам "Химия", "Физика", "Биология", "Технология" и укомплектовать организации современным учебным оборудованием;

- создать необходимые условия, при которых наравне с общеобразовательными программами для гуманитарного, цифрового и технического профиля можно успешно реализовать разноуровневые программы для дополнительных занятий;

- организовать целостную систему дополнительного образования на базе школы, для которой свойственно единство учебных и воспитательных мероприятий, применение единых требований и методических подходов;

- сформировать в сельских школах среду, способствующую проектно-исследовательской деятельности и раскрытию индивидуальных талантов и способностей детей;

- совершенствовать и обновлять методы основного и дополнительного образования путем применения в учебном процессе современных образовательных технологий;

- способствовать активному участию детей во внеурочной деятельности во время каникул, реализовывать образовательно-воспитательные и развлекательные программы для летних школьных лагерей.

- обеспечивать информационное сопровождение научно-образовательной деятельности центров, формирование и развитие медиаграмотности у детей;

- организовывать социальные мероприятия разного уровня и подготавливать для участия в них учеников центра;

- вести деятельность по популяризации и продвижению конкретных направлений дополнительного образования, заинтересовывать детей в проектно-исследовательской деятельности;

- развивать шахматное образование, устраивать соревновательные мероприятия по данному направлению;

- содействовать непрерывному развитию учителей и управленческого состава, реализующих образовательные программы в рамках проекта.

С 1 сентября 2023 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в нашей школе начал работу Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников.

Федеральным оператором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и науки Архангельской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://www.arkh-edu.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.